Сдачу базовой математики отменили в 2020 году.

В текущем году 62% выпускников Петербурга выбрали профильную математику для сдачи ЕГЭ. 10 июля экзамен написали почти 20 тысяч горожан, из которых 14 тысяч выпускников 2020 года, 4 тысячи выпускников прошлых лет и 1,5 тысячи учащихся в учреждениях среднего профессионального образования. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе комитета по образованию.

Экзамен проходил на 134 пунктах образовательных учреждений и 17 надомных. Самый большой находился на базе Академической гимназии №56, где экзамен писали 256 учеников. 

По словам директора гимназии Сергея Данилова, организационные мероприятия проходили в штатном режиме, кроме введенных в этом году обязательных санитарных норм. Координаторы находились в пункте в масках и перчатках, в классах работали рециркуляторы, обеззараживающие воздух. 

Как говорят ученики, обязательная термометрия и соблюдение дистанции не помешали им писать экзамен, даже помогли сосредоточиться на работе. 

ЕГЭ по профильной математики ежегодно сдают не менее 60% петербуржцев, что является вторым показателем по массовости. Базовую математику в 2020 году школьники сдавать не будут, так как она не нужна для поступления в университет. Всего экзамены будут сдавать 35722 петербуржца. Для тех, кто по уважительной причине не сможет принять участие в ЕГЭ в период до 25 июля, предусмотрен дополнительный, запланированный на 3 — 8 августа. 

 

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба комитета по образованию