В Северной столице проголосовали уже 2,3 миллиона человек.

В Медиацентр Дома журналиста поступает вся актуальная информация о ходе голосования в Петербурге. Уже есть первые данные по явке избирателей. Все подробности готов рассказать корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Иван Уваров.

ИВАН УВАРОВ,корреспондент:
«Уже 2 миллиона 310 тысяч 430 петербуржцев посетили избирательные участки. Эксперты рассказали, что таким образом явка в Северной столице составила более 60%. Политологи называют эту цифру более чем хорошей. Этот день начался в медиацентре с большой пресс-конференции. Председатель избирательной комиссии Петербурга и члены горизбиркома отвечали на вопросы журналистов. Многие спрашивали о ситуации с коллегой-фотографом одного из изданий, который по некоторым сообщениям пострадал во время работы на одном из избирательных участков. В избирательной комиссии Петербурга заявили, что ситуация находится на контроле и сейчас проводится проверка этой истории. Также председатель избиркома Петербурга заявил, что избирательный процесс организован максимально безопасно как для избирателей, так и для членов комиссии.
ВИКТОР МИНЕНКО,председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии:
«Заменено 1175 членов участковых избирательных комиссий. Причины разные: просто отказ или это связано с болезнью, которую сейчас испытывает весь мир. Это борьба с коронавирусной инфекцией. На работу участковых и других комиссий это не влияет. У нас существует резерв — свыше 10 тысяч человек».
ИВАН УВАРОВ,корреспондент:
«Всего за эту неделю на Невском, 70 прошло более 15 пресс-конференций. Менее часа назад стартовала финальная пресс-конференция этой недели. Международные эксперты, международные наблюдатели делятся своим опытом, делятся своими наблюдениями. Они посетили несколько участков в Петербурге и сейчас они подводят итоги работы 7 дней в Северной столице. Все, как один они отмечают безопасность и прозрачность организации процесса».
ДИМИТРИС ЛИАЦОС,независимый журналист (Греция):
«То, что мы видели это действительно интересные вещи, интересные процессы. Я не уверен, что можно видеть в других странах с точки зрения высокого уровня организации».
ИВАН УВАРОВ,корреспондент:
«Сейчас в медиацентре небольшой перерыв. В 16 часов пресс-секретарь избирательной комиссии Петербурга поделится новой информацией о ходе процесса голосования в Северной столице».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»