Большая часть насекомых, попавших в янтарь, доходят до наших дней черными или одноцветными.

Китайские палеонтологи узнали, как выглядели насекомые времен динозавров возрастом около 99 млн лет. Об этом сообщает пресс-служба Института геологии и палеонтологии Нанкина, входящего в состав Китайской академии наук.

Ученые просветили электронным микроскопом 35 кусочков янтаря времен мелового периода, которые обнаружили на севере Мьянмы. В них попали тысячи насекомых. Исследователи отметили, что цвета окаменелостей сохранились «невероятно хорошо».

Фото: NIGPAS

Исследователи сравнили окраску окаменевших насекомых с внешним видом их современных родичей. Так, паразитические осы-блестянки (Chrysis) времен динозавров оказались похожи на своих потомков — и для современных ос, и для их ископаемых предшественников характерна яркая сине-зеленая расцветка. Столь же пестрыми были многие жуки и мухи мелового периода, окрашенные в фиолетовый и синий цвет.

Большинство насекомых, попавших в янтарь, доходят до наших дней черными или одноцветными. Китайские палеонтологи распилили часть цветных находок и выяснили, что наноструктуры, которые придают насекомым блестящую металлическую окраску, в большинстве случаев по ходу формирования янтаря повреждаются.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что ученые из Британии наши у шимпанзе зачатки речи.

Подписывайтесь на нас:

Фото: NIGPAS