Об опыте лечения COVID-19 плазмой крови переболевших медики рассказали на пресс-конференции.

40 пациентам с коронавирусной инфекцией в Петербурге перелили антиковидную плазму. Об этом рассказали участники конференции, посвященной всероссийской донорской неделе.

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», городская станция переливания крови заготовила и передала в больницы 88 доз плазмы. Методика экспериментальная, но врачи отмечают, что она эффективна, когда пациенты находятся в средне-тяжелом состоянии и подключение к аппарату ИВЛ еще не требуется.

ТАТЬЯНА ЗАСУХИНА,главный врач городской станции переливания крови Санкт-Петербурга:
«Наибольший опыт имеет больница номер 40. И мы активно общаемся с медиками, они все отмечают позитивный эффект. Иногда они просто с колес подбирают донора, нам сообщают, и мы буквально до девяти вечера заготавливаем антиковидную плазму, чтобы утром отдать».

Вместе с тем из-за пандемии коронавируса количество доноров снизилось на 10 процентов. Но недостатка крови и ее компонентов больницы не испытывают, так как число операций также сократилось.

14 июня городская станция переливания крови отметит Всемирный день донора, но из-за пандемии публичных и выездных праздничных мероприятий не будет.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»