В России существует около 20 различных тест-систем для ПЦР-диагностики.

Глава комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец рассказал, какие тест-системы для диагностики коронавируса существуют в России, а также о том, с какими проблемами при диагностировании COVID-19 столкнулся Петербург на ранних этапах пандемии.

Дмитрий Лисовец,председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:

«В текущих условиях у нас в Петербурге, как в целом по Российской Федерации, у нас зарегистрированы порядка двадцати различных тест-систем для выполнения ПЦР-диагностики. Другой вопрос, что по факту производится примерно наборы от пяти производителей. 

В значительной степени проблем, которые возникали на раннем этапе, были связаны с новой методикой, которая внедрялась у нас впервые, что называется, «с колес», а также с тем, что количество лабораторий, которым позволено было это выполнять, тоже было ограничено. А также тем, что тест-системы, которые мы использовали на первом этапе, были достаточно затратны в плане потребности во времени. 

В настоящее время все наши лаборатории, которые функционируют в городе, используют модернизированные тест-системы, которые позволяют выполнять большее количество исследований за то же время».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»