В связи с перепрофилированием медицинских учреждений в Петербурге изменили маршрутизацию пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В связи с тем, что многие медицинские учреждения были перепрофилированы для работы с коронавирусом, в Петербурге изменилась маршрутизация пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из публикации на сайте комитета по здравоохранению.

Так, больных с инсультами сейчас принимают Елизаветинская больница, НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, городская больница № 26, городская больница № 33, клиника МЧС имени Никифорова, городская больница № 40 и другие стационары. Помощь тем больным, у которых помимо заболевания сердца выявлен коронавирус, оказывают еще в 11 перепрофилированных больницах города.

Пациентам с инфарктами помогают в больнице Святой Елизаветы, в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, городской больнице № 26, городской больнице № 40, клинике МЧС России имени Никифорова, клинике имени Н.И. Пирогова и других учреждениях здравоохранения. Тех, у кого выявили и инфаркт, и коронавирус, принимают еще в 9 перепрофилированных стационарах.

Отмечается, что в медицинских учреждениях приняты дополнительные меры по защите сотрудников и предотвращению проникновения инфекции. Персонал проходит экспресс-диагностику на коронавирус, поступающих тоже проверяют на коронавирус и делают им КТ.

В Петербурге доля ангиопластик коронарных артерий, сделанных больным с острым коронарным синдромом, составляет 61,6%, что в два раза выше целевых показателей, установленных министерством здравоохранения. Доля пациентов с ишемическим инсультом, прошедшим через системный тромболиз, составляет 7,3%, в то время как по России этот показатель составляет 5,1%.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»