При этом до города грозы могут не дойти, пока они гремят только по области.

Аномальная жара в Петербурге будет держаться до четверга. Сейчас температура в городе превышает норму на 8-10 градусов. Так, накануне в Северной столице зафиксировали рекордные плюс 30,3. Тогда как в это время столбик термометра должен оставаться на отметке в 20 градусов, рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» метеоролог Юрий Куткевич.

По словам эксперта, рекорда петербургская погода может достичь и сегодня. В среду дышать в городе станет легче – температура опустится до 25-27 градусов. Тем не менее освежиться под обещанной летней грозой горожанам не факт, что удастся. 

Несмотря на то, что МЧС который день предупреждает ливнях, грозах и сильном ветре в Петербурге, синоптик не дает стопроцентной гарантии, что горожане увидят какие-то осадки. По словам эксперта, грозы носят лишь локальный характер. 

Они второй день гремят по области, но минуют сам Петербург. Поэтому прогноз МЧС на 10 и 11 июля о грозах в Ленобласти более жизнеспособен, чем в городе. 

При этом грозу в Петербурге обещают и завтра. Куткевич заявляет, что если до среды она в город не придет, то с четверга ее ждать и подавно не стоит. С этого дня жара отступит. Температура в городе вернется в границы нормы и тогда вероятность осадков приблизится к нулю.

С четверга до конца следующей недели в городе установятся плюс 20-25 градусов. В Северной столице будет умеренный ветер, без осадков.

Подписывайтесь на нас:

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»