В городе могут появиться новые велопарковки.

Пока мы преимущественно сидели дома, произошли изменения еще и на петербургском рынке велопроката. Проект «Велогород» ушел, распродав свое оборудование, и в городе запустился новый сервис. 

Он не привязан к станциям, поэтому оставить двухколесный можно на любой парковке в зоне действия проекта. Сейчас это в основном центр, но в перспективе сервис планируется запустить в других районах и даже в Ленобласти. 

Арендовать можно 250 велосипедов, к середине лета их может стать уже в четыре раза больше. Инвестиции в проект составили порядка 50 млн руб. 

Это вторая попытка запустить велопрокат в Петербурге. Ранее подобные планы были у ВТБ и у китайского сервиса Mobike, но они их так и не реализовали. 

Как новый сервис оценивает свои шансы, телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал основатель проекта Руслан Каврюков.

Руслан Каврюков, генеральный директор сервиса велошеринга Smart Bike:

«Мы начали разрабатывать проект уже два года назад, потому что он инновационный для России. Это безстанционный велопрокат, он не требует фиксированных больших электрических станций, он может быть привязан к любым конструкциям, но мы привязываем его к железным велопарковкам.

Мы столкнулись с тем, что некоторые организации, которые эти общедоступные для пользователей парковки со своими велосипедами поставили, задают вопросы, а некоторые даже в достаточно агрессивной форме просят убрать велосипеды.

Мы готовы со своей стороны поучаствовать в увеличении количества парковочных мест. Например, в июне компания «Велогород», которая уже перестала существовать, обещала демонтировать станции. На их месте, когда их демонтируют, мы предложили за свой счет поставить железную общедоступную велопарковку, куда могут парковаться наши клиенты, люди со своими велосипедами, самокаты.

Мы все имеем то или иное отношение к ним — к велоспорту, нам все это близко, и мы считаем, что наша энергия, наши профессиональные навыки позволят нам достичь успеха. Велопрокат считается убыточным. Но мы считаем, что при правильном подходе, при правильной организации бизнеса, при правильном контроле за безопасностью, а самое главное сейчас на нашем этапе взаимодействие с городскими властями, как они поддерживают — от этого зависит и результат».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»