Праздник ежегодно отмечают в нашей стране 12 июня. О главных мероприятиях – в материале телеканала «Санкт-Петербург».

День России появился в 1994 году благодаря Борису Ельцину, который утвердил 12 июня как день принятия государственной Декларации и российского суверенитета. По случаю праздника телеканал «Санкт-Петербург» собрал интересные активности и челленджи, в которых могут принять участие все желающие. Акции, которые проводятся в Петербурге, объединены хэштегами #мыроссия #мыпетербург #мывместе.

Ленты-триколор и открытки

В честь Дня России с 8 по 12 июня волонтеры будут раздавать ленты в цветах российского триколора. Кроме того, получить ленту можно в продуктовых магазинах, аптеках, на АЗС и у станций метро.

Всем, кто находится на вынужденной самоизоляции дома, добровольцы раздадут продукты и лекарства, а также праздничные открытки.

Стрит-арт в Петербурге

Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» объединил День России и День молодежи в один праздник и устроит красочное мероприятие. Так, 10 июня в 11:00 на фасаде здания подростково-молодежного клуба «Буревестник» молодежь Петербурга изобразит яркое граффити.

#ОкнаРоссии

Акция #ОкнаРоссии охватывает всю страну. Чтобы принять участие, нужно украсить окна своего дома рисунками, аппликациями, надписями или всем, на что хватит фантазии. Кроме того, здесь можно скачать трафареты и наклеить их на окна.

Затем необходимо сфотографировать свою работу и выложить в социальных сетях с хэштегами: #ОкнаРоссии #ЯлюблюРоссию #МояРоссия #мыроссия #мыпетербург #мывместе. Вместе с фотографией следует опубликовать рассказ о своем городе или дворе и передать эстафету друзьям. Принять участие в акции можно до 12 июня. 

#РисуяРоссию

Акция #РисуяРоссию пройдет в формате онлайн-флешмоба с 8 по 14 июня. Приглашаются к участию дети и их родители. По условиям акции, ребятам необходимо нарисовать картинку о том, кем они видят себя в будущем. Затем нужно выложить работу на свою страничку в социальных сетях и передать эстафету трем друзьям, которых необходимо отметить в посте. 

Кроме того, важно поставить хэштеги: #РисуюРоссию, #мыпетербург, #мыроссия и #мывместе.

#РусскиеРифмы

Смысл акции — напомнить россиянам о величии культурного наследия России. С 1 по 12 июня петербуржцам предлагается записать видео, на котором они цитируют русских классиков, и опубликовать в социальных сетях. Согласно условиям, публикации должны содержать в себе название и автора произведения, а также населенный пункт, в котором проживает участник. 

Участник не дочитывает свое стихотворение и передает эстафету друзьям. Хэштеги — #РусскиеРифмы, #мыпетербург, #мыроссия и #мывместе.

Песни о России

В честь Дня России петербуржцам предлагают принять участие в акции «Песни о России». Условия простые: записать видео, где вы исполняете гимн России или другие патриотические песни, опубликовать его в социальных сетях с хэштегами #ПесниоРоссии, #мыпетербург, #мыроссия и #мывместе и передать эстафету друзьям.

#МыРоссия

В рамках онлайн-акции участникам с 3 по 12 июня предлагается записать полное исполнение Гимна Российской Федерации под минус. Видео необходимо отправить на почту: bragina@dzspb.ru. 12 июня в 18.00 в группе «Дзержинца» будет опубликован итоговый ролик под #МыРоссия.

Кроме того, в рамках празднования Дня России на телеканале «Санкт-Петербург» и в социальных сетях 12 июня будет показан гала-концерт #МЫРОССИЯ. Начало эфира в 20:00. Действие развернется на территории Петропавловской крепости. На сцену поднимутся группа «Марсель», коллектив EtnoZapiL, Марк Тишман, заслуженный артист России Денис Майданов и многие другие.

Добро в России

Суть акции — поздравить соседей с Днем России, отправив анонимное поздравление. Чтобы принять участие, нужно опустить в почтовый ящик соседей какой-нибудь подарок. Тем, кто получит такой презент, нужно сфотографировать свое поздравление и опубликовать 12 июня с хештегами #Добрыесоседи #Спасибо #ДобровРоссии #МыВместе.

Россия помогает

Международная акция «Россия Помогает» рассчитана на то, чтобы предоставить возможность всем желающим высказать слова благодарности России. Для участия необходимо опубликовать пост любого формата с личной историей и поставить хэштеги: #РоссияПомогает, #RussiaHelps #мыпетербург #мыроссия #мывместе.

#РоссиявОбъективе

Участникам челленджа предлагается опубликовать в своих социальных сетях фото любимых мест России и рассказать, что оно для них  значит. Важно передать эстафету друзьям и поставить хэштеги: #Россиявобъективе, #мыпетербург, #мыроссия и #мывместе. 

Международный флешмоб RussianDance

Федеральное агентство по делам молодежи, Арт-кластер «Таврида» и команда Future Team проводят Международный флешмоб RussianDance. Петербуржцам предлагают через танец передать особенности и индивидуальные отличия своей территории. Все видеоматериалы необходимо опубликовать в социальных сетях с хештегами #RussianDance и #ТанцуйРоссия. Организаторы флешмоба выберут лучшие работы и создадут из них итоговый ролик. 

Требования к видео: хронометраж не менее 1 минуты, яркое освещение, горизонтальная съемка, разрешение для видеосъемки не менее 1080р, формат видео 16:9, не менее 5 человек в кадре.

#Russia1Love

Петербургским студентам предлагают поддержать международную акцию #Russia1Love, приуроченную ко Дню России. Для участия необходимо опубликовать пост любого формата в своих социальных сетях с хэштегами: #Russia1Love  #ILoveRussia #МыПетербург #мыроссия #мывместе #МСГ.

Публикации будут оцениваться по трем номинациям: исполнение песен и стихов на русском языке; воспоминание о первом/самом запоминающемся посещении России с кратким описанием пребывания; рассказ иностранных студентов о мотивах выбора Российской Федерации для получения профессионального образования и приобретенных компетенциях.

Жюри конкурса 12 июня выберет победителей в каждой номинации, которые получат приятные сюрпризы и подарки с символикой #МыПетербург.

#ОставайсяДонором

Петербург поддерживает всероссийскую акцию и приглашает к участию горожан. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, сдавать кровь по-прежнему безопасно и необходимо. 

Стать донором можно в шести отделениях переливания крови:
— Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова;
— клиническая больница № 122 им. Л.Г. Соколова;
— городская клиническая больница №31;
— городской клинический онкологический диспансер;
— городская больница Святого Великомученика Георгия;
— трансфузиологическое отделение клиники им. Петра Великого.

Гражданский экзамен

Тест, приуроченный к празднованию Дня России, будет проводиться на сайте гражданскийэкзамен.рф с 9 по 12 июня. Он состоит из 50 вопросов о России. По итогу «Гражданского экзамена» участники получают электронный именной сертификат о его прохождении.

Лапы дружбы

Акция проводится с 5 по 18 июня и призывает всех не быть равнодушными и символично поздравить пушистых обитателей мегаполисов с праздником. 

Стать участником акции просто: необходимо прийти и оставить пожертвование для братьев наших меньших в любой точке сбора: корма, медикаменты и аксессуары для животных. Затем нужно разместить информацию об акции в своих социальных сетях с хэштегом #ЛапыДружбы и пригласить друзей к участию.

Точки сбора будут работать с 5 по 18 июня. Все собранные пожертвования будут централизованно переданы в благотворительные фонды и приюты регионов России. Ознакомиться со всеми точками сбора в регионах можно здесь.

Разделяй с нами дома

Организаторы акции предлагают задуматься над сортировкой отходов и просветить знакомых, показывая своим примером, как можно заботиться об окружающей среде, о своем городе и стране. В акции можно принять участие в качестве волонтера или координатора. Для этого необходимо перейти на сайт акции и подать заявку.

#Боймусору

Благодаря организации «Чистые Игры» появилась Всероссийская премия борцов с мусором. Участникам акции с 5 по 30 июня предлагают убрать мусор, сделав фото или видео «до» и «после» уборки, а затем выложить пост с фотографиями или видеороликами «ВКонтакте» или Instagram с хэштегом #боймусору.

Премия предусматривает несколько номинаций. Награждение победителей премии пройдет в режиме онлайн 5 июля 2020 года.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com