Со дня рождения первого Императора Всероссийского исполняется 348 лет.

Сегодня исполняется 348 лет со дня рождения последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского Петра Великого. При нем Россия стала великой державой. Такой же, как и ее правитель. Об основателе Петербурга, как фигуре по-настоящему многогранной, рассказал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин. 

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН, корреспондент: 
«Конечно, самый популярный памятник Петру – это Медный всадник. Однако максимально подчеркивает образ императора, дошедший до нашего времени, именно эта скульптура – Царь-плотник. Самодержец мог и дела государевы исполнять, и флот развивать, но, в начале, этот самый флот сам и построить».

Образ царя – не только дипломата и военачальника, но и ремесленника – шокировал европейцев. Они и сегодня друг другу истории пересказывают, про царя-ударника производства. 

ПАВЕЛ КРОТОВ, доктор исторических наук: 
«Это 300 лет живет в Шотландии, где Петр первый никогда не был. А в Бельгии, а в Голландии с уверенностью друг другу рассказывают жители деревень, что Петр работал у них на вервях. Это был царь-плотник, царь с топором, он просто шокировал европейцев». 

В конце 19 века возникло исторические направление – Петр не есть Петербург. Ученые уверяли, что будущий император был увлечен войной со Шведами, его волновала крепость на Неве, но город был вторичен. Правда, нет ответа на главный вопрос, откуда тогда Петербург появился. 

Историки рассказывают, что государь был одержим идей новой столицы с выходом к морю. Сидя в небольшом здании, позже его назовут домик Петра, в окно он смотрел на дождливые, унылые пейзажи, но уже через год на другом берегу Невы началось возведение Летнего Сада. И так шаг за шагом. 

Будущий Император, как и положено монарху, был человеком верующим. Главная икона Спаса Нерукотворного досталась Петру от матери. Именно перед этим образом он просил благословения, чтобы заложить на болотах будущую столицу Империи.

ИЕРЕЙ АНТОНИЙ ЗАРОВСКИЙ, клирик Спасо-Преображенского собора: 
«Долгое время она хранилась в часовне перед домиком Петра. Потом ее снесли, и в 1935 году она переехала к нам в собор. А он не закрывался даже во время войны, и люди имели возможность прийти».

Отдельная гордость Петра – это Кронштадт. Фортификация острова прошла под его контролем и, главное, по его проекту. 

Это сейчас общие планы выглядят открыточными, а в те времена это были планы обороны новых территорий. В середине 18 века крепость признали одной из лучших в Европе сами европейцы. Собственно, Кронштадт ведь никто так и не смог взять, в том числе и немецкая армия во время Второй Мировой войны. 

Образ Петра до сих пор настолько силен, что есть люди, уверенные, что Петербург назвали как раз в честь его создателя. Как бы то ни было, идея империи, ее новой столицы была воплощена, как и писал поэт – назло надменным соседям. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»