Основатель города на Неве навсегда вошел в историю как смелый реформатор, собиратель земель и истинный патриот.

Сегодня исполняется 348 лет со дня рождения Петра Первого. Основатель города на Неве навсегда вошел в историю как смелый реформатор, собиратель земель и истинный патриот. За годы его правления Россия вышла на мировую арену не как дремучая дикая страна варваров, а во всем своем новом, имперском блеске.

К памятнику императору в Кронштадте сегодня цветы возложил Александр Беглов. А корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин среди множества других изваяний выбрал самое «говорящее».

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Конечно, самый популярный памятник Петру — это Медный всадник. Но максимально подчеркивает образ императора, дошедший до нашего времени, именно вот эта скульптура, Царь-плотник. Самодержец мог и дела государевы исполнять, и флот развивать, но в начале этот самый флот сам и построить».

Образ царя не только как дипломата и военачальника, но и ремесленника шокировал европейцев. И сегодня друг другу истории пересказывают про Царя — ударника производства.

ПАВЕЛ КРОТОВ,доктор исторических наук:
«Это 300 лет живет в Шотландии, где Петр Первый никогда не был. А в Бельгии, а в Голландии с уверенностью друг другу рассказывают жители деревень, что Петр работал у них на верфях. Это был царь-плотник, царь с топором, он просто шокировал европейцев».

Гордостью петровской эпохи стал Кронштадт. Фортификация острова прошла с участием царя, использовались его проекты. Это сейчас общие планы сверху выглядят открыточными, а в те времена это были планы обороны новых территорий. В середине XVIII века крепость признали одной из лучших в Европе сами европейцы. Кронштадт никто так и не смог взять, в том числе и немецкая армия во время Второй мировой войны.

Сегодня, в день рождения императора, цветы к памятнику Петру Первого в Кронштадте возложил губернатор Петербурга Александр Беглов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Он вошел в историю как реформатор. Как руководитель, умевший видеть далекие горизонты. Как стратег, заложивший основы процветания России на несколько веков вперед. Как полководец, который не отдал врагам ни пяди русской земли, а прирастивший ее».

Будущий император, как и положено монарху, был человеком верующим — главная икона Спаса Нерукотворного досталась Петру от матери. Именно перед этим образом он просил благословения, чтобы заложить на болотах будущую столицу империи.

Фонтан идей, Петергоф, любимая загородная резиденция, был возведен за девять лет, по тем временам это сверхбыстро. Царь участвовал в проектировании. Да, что-то взяли от величия Версаля, но в основном конечно, хотелось показать — мы можем лучше! Важно: в Петергофе для фонтанов нашли подземный источник, в Европе до сих пор используются насосные станции.

ЕЛЕНА КАЛЬНИЦКАЯ,генеральный директор ГМЗ «Петергоф»:
«Не копировал он Версаль. Он превзойти Версаль хотел. В Версале же до сих пор фонтаны работают два раза в неделю по два часа и резервуары на крышах домов. Он знал пути два: естественный и искусственный. Это повезло. Но вы знаете, везение посещает тех, кто очень хочет, кто очень ищет этого везения. Вот так повезло Петру. Вот эти источники на Ропшинских высотах. И вот этот водовод, который так быстро сделали — все это двигалось его энергией. Он сам был генератор всех этих дел».

Дворец Монплезир, здесь была выставлена коллекция картин, которые Петр сам покупал в Европе. Сегодня Петергоф является центром притяжения туристов. Колорит добавляет и набережная у Монплезира — как будто выходишь на Лазурный берег в Ницце или Монако.

Легенда гласит: 310 лет назад, думая о государственных делах и глядя из окна небольшого здания, которое позже назовут Домик Петра, он был удручен дождливыми, унылыми пейзажами, и уже через год на другом берегу Невы началось возведение Летнего Сада. И так шаг за шагом. Образ Петра до сих пор настолько ярок, что некоторые уверены, что Петербург назвали как раз в честь его создателя. Как бы то ни было, идея империи и ее новой столицы была воплощена, как и писал поэт, назло надменным соседям.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»