Судно прошло все океаны, кроме Северного Ледовитого, осуществляя при этом маршрутные промеры глубин, проверку навигационных систем и погодные наблюдения.

Возвращение из кругосветной экспедиции. В Кронштадте торжественно встретили исследовательское судно Балтийского флота «Адмирал Владимирский», передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». Плавание длилось полгода.

Изначально мореплаватели хотели прибыть в Кронштадт в день рождения Пушкина – для большего символизма, но задержались.

Экспедицию приурочили к 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями, а также к 250-летию со дня рождения адмирала Ивана Крузенштерна. Судно прошло все океаны, кроме Северного Ледовитого, осуществляя при этом маршрутные промеры глубин, проверку навигационных систем и погодные наблюдения.

Исследователи обогнули Антарктиду и установили местонахождения южного магнитного полюса, оно меняется со временем. Полученные данные теперь будут использовать все морские державы.

Вопреки традиции в этом году на причале не собрались родственники, друзья и коллеги участников экспедиции. Более того, весь экипаж отправят на двухнедельный карантин.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»