Центр подводных исследований РГО передал Музею истории Кронштадта новые артефакты с затонувшего в 1724 году торгового судна.

Со дна Балтики в Музей истории Кронштадта три века спустя. Коллекцию затонувшего торгового судна «Архангел Рафаил» пополнили новыми артефактами. Центр подводных исследований Русского географического общества передал псальтырь и предметы одежды 18 века: об удивительных находках расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

Тот случай, когда перчатки – средство защиты не для человека, а от его воздействия. Сборник религиозных рассказов был издан еще в конце 17 века, а на дне пролежал почти 300 лет. Современные книги, скорее всего, растворились бы в воде — с течением и от времени.

Корабль «Архангел Рафаил» затонул в Финском заливе из-за жадности владельца. 

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Как бы сейчас сказали, желая сэкономить, предприниматель подделал таможенную декларацию. Заплатил за провоз условных трех мешков, встал недалеко от берега и решил догружаться после прохождения таможни, с помощью маленьких лодок. Ну не рассчитал с погодой, не то, чтобы над ним сгустились тучи, просто акваторию моментально сковали льды».

Экипаж не пострадал, но покидал корабль максимально быстро, оставляя личные вещи. Собственно их в XXI веке и нашли. Шерстяные чулки, рабочие варежки и кофтан, который,судя по размеру, принадлежал юнге. Судя по следам на одежде, ему приходилось много и тяжело трудиться. 

РОМАН ПРОХОРОВ,подводный археолог:

«Оторвались пуговицы, видите, их нет. Стерлась ткань, и загрязнения, они буквально втерлись в ткань. По этим следам можно понять, как жила эта вещь».

Воды Финского залива хранит еще множество тайн, поиски обязательно продолжат. А сегодня все находки после реставрации официально передали на баланс музея. Как иронично шутят. В отличие от 18 века, в 21 с документами на груз с этого корабля полный порядок.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»