В этой профессии все держится на людях, на их умении сопереживать и помогать. В сложных ситуациях труд социальных работников ценится особенно высоко.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Елена Аспаева для программы «Петербург против коронавируса» подготовила репортаж о том, как проходит день сотрудника социальной защиты.
 

ИРИНА ЕРЕМЕНКО,социальный работник:
«Сегодня я должна обслужить шесть человек. Накануне я обзвонила каждого, обговорила заказ — какие продукты и лекарства я должна сегодня им купить».
ЕЛЕНА АСПАЕВА,корреспондент:
«Отоварить весь список в одном магазине получается не всегда, поэтому для каждого подопечного соцработнику нужно обойти минимум два продовольственных магазина и одну аптеку. Конечно, помощь соцработника ограничивается не только походом за продуктами».
ИРИНА ЕРЕМЕНКО,социальный работник:
«У меня на обслуживании 83-летняя онкологическая больная, я ей должна помочь вызвать такси, записать ее на разные виды анализов».
ЛЮБОВЬ КИСТИС,петербурженка:
«Я же на улицу не выхожу, я уже пять месяцев не была, у меня сразу голова кружится, так что, это моя палочка-выручалочка, золотой человек».
ЕЛЕНА АСПАЕВА,корреспондент:
«Это пример работы с подопечным, который нуждался в помощи соцработника еще задолго до пандемии, но с введением режима самоизоляции количество обращений на горячую линию Центра социального обслуживания выросло в десятки раз».
ГАЛИНА СТЕПАНОВА,специалист по социальной работе СПб ГУСОН «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального района»:
«Всем, кому требуется, мы привозим на дом наборы. Кроме бюджетных, есть еще и гуманитарные наборы. Гуманитарные наборы мы даем в основном гражданам, кто имеет пенсию выше двух МРОТ, если они не выходят из дома и нуждаются в таких наборах».
ГАЛИНА КАЛАБУШ,специалист по социальной работе СПб ГУСОН «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального района»:
«Есть люди, например, у которых остались паспорта в МФЦ и, как назло, закончились банковские карточки, на которые приходит пенсия, ну и так далее. Ситуации, в которые приходилось вникнуть и помочь с помощью гуманитарных наборов».
ЕЛЕНА АСПАЕВА,корреспондент:
«Сейчас мы постепенно выходим из режима самоизоляции, на горячую линию центра социального обслуживания в день поступает около 80 звонков. Это почти в два раза меньше, чем в самом начале этого режима. Над каждой заявкой работают около пяти-шести человек. Если бы не тесная работа соцслужб, волонтеров и благотворителей, всем нам было бы гораздо тяжелее пройти это испытание пандемией».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»