После полугодовой экспедиции экипаж ждет еще двухнедельный карантин.

«Адмирал Владимирский» вернулся из кругосветной экспедиции. В Кронштадте сегодня торжественно встречали океанографическое судно Балтийского флота.

На этот раз, нарушая традиции и соблюдая меры безопасности, участников экспедиции впервые не встречали родственники и коллеги. Экипажу объявили двухнедельный карантин.

Плавание длилось полгода. Что успели за это время, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Россия по-прежнему проводит исследования на самом высшем уровне. Об этом снова заявлено всему миру. Вот, пожалуй, главная цель экспедиции. На борту «Адмирала Владимирского» — ученые, курсанты и военнослужащие. Они возвращаются из кругосветного путешествия, которое длилось полгода».

Изначально мореплаватели хотели прибыть в Кронштадт в день рождения Пушкина — для большего символизма, но немного задержались. Миссию приурочили к 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями, а также к 250-летию со дня рождения адмирала Ивана Крузенштерна. 

АЛЕКСАНДР ВИТКО,начальник главного штаба ВМФ, первый заместитель главнокомандующего ВМФ России:
«Главная задача, которая была выполнена русскими моряками, свершилась 200 лет назад. Это выдающееся событие мирового значения. Открытие шестого материка на нашей планете, до того времени неизвестного».
ОЛЕГ ОСИПОВ,научный руководитель экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды и 250-летию со дня рождения адмирала И. Ф. Крузенштерна:
«Мы проводили исследования в различных климатических зонах — от тропической до антарктической. И если говорить об Антарктике, мы привыкли воспринимать, что это красиво. На самом деле это серое свинцовое небо большую часть времени. Это туманы, это практически отсутствующая видимость, это айсберги, это ледовые поля».

Судно прошло все океаны, кроме Северного Ледовитого, проводя при этом маршрутные промеры глубин, проверку навигационных систем и погодные наблюдения. Исследователи обогнули Антарктиду и установили местонахождения южного магнитного полюса, оно меняется со временем. Полученные данные теперь будут использовать все морские державы. 

АЛЕКСЕЙ ЯШИРИН,помощник капитана по научной части океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский»:
«Поход был тяжелым в плане гидро-метео условий. Из 189 суток — более 100 дней со скоростью ветра более 15 метров в секунду. В районе сорока дней — более 20 метров в секунду. Даже когда не было ветра, осложняла наш поход океаническая зыбь от пяти до семи метров».

«Адмирала Владимирского» встречают с военным оркестром. Вопреки традиции в этом году на причале не собрались родственники, друзья и коллеги участников экспедиции. Более того, экипажу объявили, что всех отправят на двухнедельный карантин. 

ИВАН СМАЗНОВ, капитан океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский»:
«Самое обидное, что после шести с лишним месяцев нам объявили двухнедельный карантин. То есть опять без схода на берег. 90 суток мы уже не были на берегу. 8 марта отметили женщинам праздник, вышли 9-го из Монтевидео, вокруг Антарктиды, южнее Австралии, Новой Зеландии, Индийский».

Маршрут экспедиции был схож с тем, что 200 лет назад прошли первооткрыватели Антарктиды. Путь спланировали так, чтобы в день празднования открытия шестого континента — 28 января — исследователи прибыли к российской антарктической станции «Беллинсгаузен». Там провели памятные мероприятия. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»