Субсидии в размере МРОТ на каждого сотрудника могут получить предприятия из двенадцати отраслей.

Почти миллион российских предпринимателей получили субсидии от государства согласно указу президента о безвозмездной финансовой помощи – 12 130 рублей на каждого сотрудника. 

О том, как петербургские бизнесмены оформляли заявку на госпомощь и с какими трудностями столкнулись, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов.

МРОТ на сотрудника могли получить компании из пострадавших отраслей. Всего их 12. Общепит в том числе. Петербургские рестораны закрыли свои двери 28 марта. У многих есть доставка, другие работают только навынос. 

В любом случае, нынешний доход не идет ни в какое сравнение с доковидным периодом. Поэтому рестораторы одни из первых освоили процедуру подачи заявки на выплаты. 

ДАРЬЯ КРАПИВСКАЯ, операционный директор бара Cork Dork:
«Зашел на сайт ФНС. Там есть личный кабинет налогоплательщика. Сначала нужно было ввести ИНН и узнать, твоя компания попадает в этот список или нет. По сути, это было самое сложное, потому что дальше заявка. Но поскольку ты все подписываешь своей электронной подписью, то данные уже подтянуты. Не нужно было никакие лицензии или еще чего-то».

Деньги приходят в течение двух недель, но не всем в полном объеме. Одна из причин – бизнесмен поздно отправил отчет о количестве сотрудников в Пенсионный фонд. Таким образом он подтверждает сохранение в штате 90% работников. Это основное условий для получения субсидии. 

ВАРВАРА КУРИЛОВА, основатель семейного клуба «Яжемама»:
«Эту справку ежемесячно подают до 15 числа следующего месяца. То есть когда нужно было подтверждать количество сотрудников. Уже были все закрыты: и Пенсионный фонд, и налоговая – все, мы уже все находились на самоизоляции. Поэтому часть сотрудников, предпринимателей, юрлиц столкнулись с такой проблемой, что если у вас нет электронной цифровой подписи, то фактически вы не можете сдать обязательную форму отчетности».

Отчет можно отправить по почте. Но тогда на их обработку и оформление субсидии уйдет гораздо больше времени. 

Не дождутся выплат и владельцы небольшой пекарни. Налоговую отсрочку, которой они воспользовались, расценили как задолженность. 

НАТАЛЬЯ БОГАТОВА, бухгалтер в пекарне «Хлеб»: 
«Поскольку было решение, что можно перенести налоговую оплату для тех, кто пострадал, мы, собственно, ее и перенесли. Одно из условий в этом заявлении было сказано, что наша налоговая история должна быть с положительным балансом, без задолженностей. То есть для того, чтобы получить деньги надо заплатить деньги. За четвертый квартал там около 40 тысяч. Не такая большая задолженность».

В мае деньги получили почти миллион предприятий. На субсидии государство потратило 41 млрд рублей. Всего же, по данным ФНС, потенциальное право на выплату МРОТ имеют 1,7 млн компаний, в которых трудится 5 млн человек.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»