На ложные объявления о работе и аренде жилья попадаются студенты и приезжие.

Они дают объявления о дешевых квартирах и высокооплачиваемых вакансиях. Люди — в основном, студенты и приезжие — приходят в офисы, оставляют задаток за медосмотр или взнос за аренду. Но ничего не получают. 

В Санкт-Петербурге, по оценке активистов, работают пять мошеннических банд. Уже десять лет они меняют офисы. Но персонал постоянен. 

Пострадавшие объединяются и требуют деньги. Это часто заканчивается рукоприкладством со стороны охранников теневого бизнеса. 

Один из них выстрелил в голову студенту университета. 23-летний юноша в реанимации.

Заур Каримов. 42 года. Вышибала в офисах мошенников. Направление — фейковые вакансии, сдача несуществующих квартир и визы для работы за рубежом. Этот теневой бизнес контролирует банда «Северная». 

Доход одного офиса, по подсчетам активистов, около 6 миллионов рублей в месяц. По данным страницы «Мошенники Санкт-Петербурга», сейчас у банды «Северная» восемь офисов. Все — в Центральном районе. 

За девять лет на скамье подсудимых оказался лишь Заур Каримов — за выстрел. Студент университета Влад пришел требовать деньги в офис на Невский, 135. Две тысячи пятьсот рублей. 

Мошенники обещали работу, взяли деньги за санитарную книжку. Через неделю вместо должности 23-летний Влад получил пулю в голову. 
 
Кадры следственного эксперимента. Заур Каримов объясняет, как достал пистолет и как стрелял в отличника физико-математического факультета, победителя олимпиад. 
 
В суде Каримов говорил — работает в офисе недавно. Но в интернете есть целый фотоархив его деятельности в разных офисах.

ДАНИИЛ БУТАКОВ,общественник: 
«В городе с 2011 года, как минимум, орудуют пять банд. Больше всего лидирует банда «Северная». Большинство участников из Северодвинска. То есть те, кто стреляет студентам в голову — это не организаторы, это исполнители. Это такая группа поддержки». 

А эти кадры телеканал «Санкт-Петербург» снял три года назад. Коллонтай, 24. Офис по аренде квартир. Клиент говорит с хозяином по телефону, получает адрес, которого в Петербурге нет, отдает первый взнос, который якобы владелец жилья потом вычтет. 

Десятки обманутых осаждали офис днями и ночами. К ним присоединился и врач-рентгенолог Дмитрий Артюков. 

— Ко мне этот наклоняется и говорит: «Еще раз сюда сунетесь, будет хуже или вообще убьем!»,

По словам активистов, тогда на медика Дмитрия Артюкова напал все тот же Заур Каримов. 

А эти кадры телеканал «Санкт-Петербург» снимал на Фарфоровской улице, 32. 

— Так, камеру не трогаем 

Здесь участники банды «Северная» тоже предлагали снять квартиры, которых нет. Тогда офисных работников полиция увозила на пяти машинах. 

Эта страница группы «Мошенники Санкт-Петербурга». Есть все. Актуальные адреса мошенников: Днерпропетровская улица, Радищева, Захарьевская, Конная и так далее. 

За девять лет активисты собрали информацию по 143 адресам офисов мошенников. На странице есть комментарии пострадавших — более десяти тысяч записей с фото и описанием. 

Сегодня офис на Невском, 135 закрыт. На следственном эксперименте Заур Каримов не стал отпираться. 

— Главным следственным управлением ГСУ СК по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела в отношении Заура Каримова, обвнияемого в покушении на убийство, мера пресечения в отношении которого избрана заключение под стражу. 

Раненый в голову студент находится в реанимации. Состояние тяжелое. 

В Петербург Влад приехал из Междуреченска. Благодаря упорству и таланту поступил в университет. Юноша вырос в очень небогатой семье. 

Активисты разместили в интернете номер карты мамы Влада. На сложную реабилитацию, скорее всего, понадобится крупная сумма. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»