Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Иван Уваров — о людях, которые каждый день идут на работу не за зарплатой, а по велению сердца.

В России сегодня отмечают День социального работника. В полдень в Смольном состоится видеомост, в котором примут участие губернатор Петербурга Александр Беглов, а также специалисты учреждений сферы социальной защиты населения. 

Этот профессиональный праздник уходит своими корнями еще в царскую Россию. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Иван Уваров — о людях, которые каждый день идут на работу не за зарплатой, а по велению сердца. 

Привычный и такой важный атрибут каждого рабочего дня — улыбка. И не страшно, что сейчас под маской не видно — ее чувствует каждый пациент Елены Коробейниковой. Человеку нужен человек — здесь работают по такому принципу. 

ЕЛЕНА КОРОБЕЙНИКОВА,специалист по комплексной реабилитации ГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов»:
«У нас каждый день — день добрых дел!»

14 лет назад она сама пришла сюда за помощью — сыну требовалась срочная реабилитация, — да так и осталась. Теперь Елена каждый день помогает в буквальном смысле слова встать на ноги тем, кто заново учится жить. 

— Хорошо себя чувствуете? 

Один, казалось бы, ни к чему не обязывающий вопрос. Но именно благодаря ответу она сможет помочь обустроить дальнейшую жизнь человка. 

ЕЛЕНА КОРОБЕЙНИКОВА,специалист по комплексной реабилитации ГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов»:
«Вот человек ко мне приходит со слезами на глазах, со своим горем, замкнутый, стеснительный, а уходит ну хотя бы с пониманием, что жизнь на этом не заканчивается».

Центр содействия семейному воспитанию, по-старинке — детский дом. Мама, тетя, старшая сестра, а если официально — педагог-логопед Галина Бахтиярова, которая для каждого воспитанника — любимый член семьи. А еще пиар-менеджер: она ведет официальную страничку в Instagram, куда выкладывает новости о достижениях воспитанников и коллег. Правда, о своей победе в конкурсе «Лучший социальный работник-2020» пока не написала. О себе — как-то нескромно… 

ГАЛИНА БУХТИЯРОВА,учитель-логопед:
«За что я люблю свое дело? За… Не знаю, за что. Вот просто люблю и все».

И этим все сказано. Ведь без любви в их деле — никуда. Наверное, поэтому они так искренне радуются успехам не только своих подопечных, но и друг друга, а еще благодарят каждого от чистого сердца.

— Спасибо вам огромное!

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»