По словам губернатора, в ближайшие дни будет озвучен план поэтапного снятия ограничений.

Губернатор Александр Беглов в ходе радиообращения рассказал петербуржцам об итогах прошедшей недели.

Два дня назад Россия отмечала Пушкинский день и День русского языка. Глава города отметил, что два этих праздника неразделимы и напомнил, что 1 июля петербуржцы смогут проголосовать за статус русского языка в поправках к Конституции.

«Русский язык – основа нашей великой культуры. Он объединяет многонациональный народ России», – сказал губернатор.

Также Александр Беглов сообщил, что на этой неделе будет утвержден план поэтапного восстановления в Петербурге профильной работы медицинских организаций.

По словам губернатора, в первую очередь к плановой работе вернутся федеральные стационары, перепрофилированные для борьбы с коронавирусом. Далее поэтапно будут восстанавливать работу клиники, оказывающие высокотехнологичную и специализированную помощь. 

Александр Беглов рассказал, что в Петербурге создан хороший запас по средствам индивидуальной защиты и задел по специальным койко-местам. Медики и соцработники получают стимулирующие выплаты. 

При этом губернатор отметил, что действовать нужно максимально осторожно.

На прошлой неделе в Петербурге разрешили открыть храмы и кладбища. С 8 июня возобновили работу непродовольственные магазины. Открываются автосалоны и офисы продаж недвижимости.

Город расширяет меры поддержки отраслей городской экономики. На этой неделе власти обсудят с предпринимателями меры по улучшению условий работы для малого и среднего бизнеса. В Петербурге введены новые субсидии для некоммерческих организаций в сфере культуры.

Александр Беглов подчеркнул, что борьба с коронавирусом останется главной задачей городского правительства, но в повестку возвращаются и другие важные задачи.

«Вместе с Роспотребнадзором работаем над перспективным планом по снятию ограничений. В ближайшие дни озвучим перечень поэтапных шагов по нормализации жизни», – сказал Александр Беглов.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: пресс-служба Смольного