8 июня работники сферы социальной защиты населения отмечают профессиональный праздник.

В России традиционно 8 июня отмечают День социального работника. С профессиональным праздником всех представителей этой благородной профессии поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного.

Глава Северной столицы отметил, что в городе ежедневно оказывают помощь нуждающимся более 20 тысяч социальных работников. При этом городская система соцзащиты, объединяющая сотрудников госучреждений, НКО и социально ориентированного бизнеса, признана одной из лучших в стране. В частности, наиболее эффективной среди региональных проектов считается служба социальных участковых.

По словам градоначальника, соцулуги в Петербурге сегодня получают свыше 3 млн человек. Среди них — пенсионеры, ветераны войны и труда, инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи, малообеспеченные горожане.

В сложной эпидемиологической ситуации социальные работники наряду с медиками оказались на передовой борьбы с коронавирусом. Они оказывают реальную помощь горожанам на дому и в соцучреждениях. Для сотрудников стационаров установили стимулирующие выплаты. Также большой вклад в попечение о пожилых вносят волонтеры. 

Александр Беглов поблагодарил соцработников за подвижнический труд и душевное тепло, а также подчеркнул, что государство продолжит активно оказывать помощь нуждающимся гражданам. Так, в поправках в Конституцию предложено закрепить, что в России гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан, индексация пособий и иных социальных выплат, заключил губернатор.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»