О непростой ситуации еще и еще раз напоминает губернатор Александр Беглов. На этой неделе он посетил два пансионата в Курортном районе, которые с апреля перепрофилировали под пандемию.

Как в Петербурге прошла неделя в условиях коронавируса?. Коронавирусные сводки в обзоре корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Светланы Шкиль.

Медали за победу над коронавирусом. От врачей — пациентам. Новая традиция в Александровской больнице. Теперь здесь каждая выписка — не рутина, а торжество во славу силы духа тех, кто заболел и сумел выздороветь.

Хорошие новости с фронта борьбы с коронавирусом позволили лишь немного ослабить режим повышенной готовности в городе. С 1 июня — маски на улице рекомендованы, но не обязательны, режим самоизоляции для пожилых петербуржцев снят, им и другим льготникам разблокировали проездные. Маршрутки возвращаются на линии. 

С 5 июня в храмах возобновились богослужения, а с 8 — часть непродовольственных магазинов с отдельным входом и площадью не больше 400 квадратных метров начнут работу. В остальном — без изменений. Мы все еще в опасности. 

О непростой ситуации еще и еще раз напоминает губернатор. На этой неделе он посетил два пансионата в Курортном районе, которые с апреля перепрофилировали под пандемию. «Балтиец» работает как обсерватор. Сейчас там — около 300 человек. В «Заре» — стационар на 600 коек для заболевших в легкой и средней форме. За два месяца — полторы тысячи пациентов. Больше тысячи уже выписали. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«Я считаю, что правительство Санкт-Петербурга сделало верное решение. Профессионализм врачей хочется отметить. Практически ни одного летального исхода».

Тех, кто переболел коронавирусом, медики ждут уже в качестве доноров плазмы. Биоматериал собирают для лечения тяжелобольных пациентов. Эффективность метода подтверждена не полностью, идут исследования, но положительные результаты такого лечения в Петербурге уже есть. 

СТАНИСЛАВ ДАВЫДОВ, представитель городской станции переливания крови Санкт-Петербурга:
«В связи с возрастающей потребностью и возрастающей обратной связью с теми, кто не наблюдался непосредственно в стационарах, у кого много вопросов, они обращаются к нам на станцию, мы формируем реестр потенциальных доноров плазмы, переболевших новой коронавирусной инфекцией, работаем с этими людьми, и, если по всем параметрам они нам подходят, соответственно, приглашаем уже их к нам на обследование и возможную донацию дальнейшую плазмы».

Количество заболевших в Петербурге, по данным оперативного штаба, вот уже больше 10 дней держится ниже отметки в 400 человек за сутки. Хороший знак. Если это, действительно, отступление, а не передышка. 

ДМИТРИЙ ЛИСОВЕЦ,председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:

«Как и любой житель Санкт-Петербурга я ожидаю снижение каждый день. Но, наблюдая число госпитализаций пациентов в стационары, по ежедневному количеству госпитализированных, я вижу, что в течение второй недели мы находимся примерно на одном уровне по числу госпитализаций. 

Если оценивать этот критерий, то можно говорить, что мы вышли на то самое долгожданное плато. В ближайшие три-четыре дня количество госпитализации либо подтвердит, либо опровергнет наши ожидания».

В режиме ожидания сейчас и экономика города. Последствия вирусной атаки на бизнес еще предстоит оценить и почувствовать. Но можно смягчить удар. Правительство принимает уже второй пакет мер поддержки отраслей, наиболее пострадавших от пандемии. Бюджет города ощутимо потеряет в доходах, но есть шанс сохранить предпринимательскую активность. И не важно, большой это бизнес или маленький. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Нам необходимо продолжить курс восстановления экономики города. В конце мера мы приняли первый пакет мер поддержки для наиболее пострадавших отраслей экономики. 12 мая был подписан второй пакет: В корректировке бюджета учтены оба пакета. Общая сумма выпадающих доходов составила 5,4 миллиарда рублей».

Помощь от города получат и некоммерческие организации. Их в Петербурге больше 9 тысяч. 11 миллионов рублей направят на гранты для НКО. Александр Беглов поручил максимально упростить процедуру взаимодействия с общественниками и решать все вопросы в режиме «одного окна». 

Сферы, в которых задействованы общественные объединения, самые разные: социальная, правовая работа, культура, защита окружающей среды. Реальные дела — лучшее доказательство эффективности таких организаций. 

Александр Беглов говорил об этом 5 июня, в День Эколога. Губернатор побывал в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих. На протяжении семи лет там выхаживают детенышей тюленей и нерп. Окрепших «выпускников» возвращают в естественную среду. В этом году специалисты центра спасли тридцать особей. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Для города это важно. Важно вообще то, что связано с экологией. Вы знаете, что недавно создан совет при губернаторе, экологический совет, куда вошли общественные организации, многие деятели общественных организаций, которые будут рассматривать все необходимые вопросы по экологии нашего города».

Напомнил губернатор и о том, что с мертвой точки удалось сдвинуть наболевшую проблему мусорных полигонов. Свалку твердых бытовых отходов «Новоселки» в Выборгском районе обработали уже на семьдесят процентов. 

Опасный «Красный Бор» перестал быть исключительно городской проблемой. Его удалось передать в федеральную собственность. Петербург, таким образом, сэкономит сотни миллионов рублей. Ну а объект уже готовят к рекультивации. 

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»