Члены Всемирного клуба петербуржцев также рассказали, что прием заявок от номинантов ежегодной премии «Книжный червь» из-за пандемии продлен до 1 июля. По традиции, лауреатами становятся 3-4 человека.

В день рождения Пушкина по эгидой 15-го Международного книжного салона в городе на Неве обсудили издательские проекты Всемирного клуба петербуржцев. Дискуссия проходила в формате видеоконференции. 

Президент клуба Михаил Пиотровский перечислил несколько изданий, которые расскажут о самых достойных жителях Северной столицы: от Даниила Хармса до ветерана Великой Отечественной Михаила Боброва. По словам директора Эрмитажа, писать книги в самоизоляции — вовсе не удовольствие, а, скорее, испытание. 

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ,генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Всемирного клуба петербуржцев:
«Это совсем другой опыт. Не такой, как, например, вот, писатель всегда уединенно работает, — другой. Я наоборот жду, когда все это кончится, и я напишу доклад, который мне нужно сделать».

Члены Всемирного клуба петербуржцев также рассказали, что прием заявок от номинантов ежегодной премии «Книжный червь» из-за пандемии продлен до 1 июля. 

По традиции, лауреатами становятся 3-4 человека. Одного из них выбирает не жюри, а читатели. Более того, на премию претендуют не только авторы, но и, например, издатели, литографы и даже бухгалтеры. Главное условие — значительную часть своей жизни они должны посвятить книге.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»