Ученым удалось создать подробную 3D-модель мозга и сосудов головы анкилозавра Bissektipelta archibaldi.

Палеонтологи СПбГУ подробно изучили строение мозга и сосудов головы анкилозавра Bissektipelta archibaldi. Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе университета, фрагменты черепа травоядного динозавра были найдены в Узбекистане.

В исследовании ученым помогла трехмерная компьютерная реконструкция эндокаста древнего ящера – виртуального «слепка» его черепной коробки. Благодаря технологии компьютерной томографии удалось выяснить, что анкилозавры умели «остужать» мозги, обладали хорошим обонянием, а также улавливали низкочастотные звуки. При этом размер их мозга был в 1,5 раза меньше, чем у современных животных такого же размера.

В ходе исследования ученые изучили три фрагмента ископаемых черепов анкилозавра, найденных во время серии международных экспедиций с 1997 по 2006 годы на местонахождении Джаракудук в пустыне Кызылкум в Узбекистане.

Анкилозавры появились на Земле в середине юрского периода – около 160 миллионов лет назад – и существовали до конца эры динозавров, завершившейся 65 миллионов лет назад.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com