В этом году праздничные мероприятия проходят в онлайн-формате.

Всероссийский музей Пушкина запустил онлайн-акцию. Любой желающий мог разместить фото или видео в социальных сетях.  Поздравления с днем рождения поэта слетелись в Петербург из разных уголков мира: Швеция, Франция, Великобритания, регионы России и, конечно же, Северная столица. Все сегодня читали Пушкина и признавались ему в любви. 

В этом году день рождения солнца русской поэзии прошел в режиме онлайн. Всероссийский музей Пушкина, например, подготовил большую интернет-программу. Виртуальные выставки, галереи, литературные композиции и, конечно же, слова любви, слова признаний. 

СЕРГЕЙ НЕКРАСОВ,директор Всероссийского музея А.С. Пушкина:
«Александр Блок очень точно определил главное содержание, суть, главную энергию пушкинской поэзии, пушкинской жизни, когда написал слова: «Веселое имя — Пушкин». Я поздравляю вас с днем рождения человека с веселым именем Пушкин».

Он, действительно, победил время и пространство, как однажды сказала про него Ахматова. Весной 2020 года, кажется, только ленивый не вспомнил про самоизоляцию Пушкина. Болдинская осень стала если не первой, то уж точно, одной из самых обсуждаемых тем в социальных сетях. И это еще раз доказывает, что Пушкин — наше все!

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»