Эти два праздника приходятся на день рождения Александра Сергеевича Пушкина, внесшего колоссальный вклад в развитие русского языка.

Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил горожан с Пушкинским днем России и Днем русского языка. Эти два праздника неотделимы друг от друга, как неразаделимы наследие Александра Сергеевича Пушкина и русский язык, подчеркнул градоначальник. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения пресс-службы Смольного.

Строки стихов Пушкина украшают речь и отличают образованного человека, творчество поэта близко каждому человеку, отметил Александр Беглов, добавив, что день рождения Александра Сергеевича в Петербурге всегда отмечают празднично и ярко. В этом году торжества проходят в режиме онлайн. Так, например, все желающие могут принять участие в интернет-акции #СДнемРожденияПушкин2020, а библиотеки подготовили виртуальные конкурсы и выставки.

К этому дню театры Петербурга подготовили несколько постановок, которые можно будет увидеть в интернете. Ведущие артисты исполнят произведения Пушкина и проведут виртуальные экскурсии по местам, связанным с жизнью поэта.

С праздником петербуржцев поздравил также председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Он подчеркнул, что Александр Пушкин придал родному языку новое звучание и на века заложил основы русской литературной речи.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»