Во время межотопительного сезона трубы готовят к осенне-зимнему периоду.

Специалисты АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» провели внутритрубную диагностику распределительной сети «Орджоникидзе», протяженностью 230 метров диаметром 400 миллиметров. Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе компании, работа выполнена в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду и в целях повышения надежности.

Диагностическое оборудование размещалось в передвижной автолаборатории на базе автомобиля «Газель». Управление внутритрубным дефектоскопом осуществлялось с помощью специализированной программы, а результаты сканирования выводились на экран монитора.

Телеуправляемый робот-диагност может обнаружить коррозионные отслоения, вмятины, а также внутренние и внешние утончения стенок металла. Перемещаясь внутри трубы, он измеряет толщину ее стенок, выявляет ненадежные участки и осматривает сварные швы.

В прошлом году роботы обследовали 7,5 километров магистральных и распределительных сетей ультразвуковым методом «акустического резонанса» и методом «переменного намагничивания». По результатам проверки было заменено 974 метров трубопроводов.

По словам главного инженера АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Игоря Антонова, в этом межотопительном сезоне планируется обследовать более 9,5 километров тепловых сетей.

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба АО «Теплосеть Санкт-Петербурга»