71% стараются чинить поломки самостоятельно.

Аналитики сервиса онлайн-услуг YouDo.com провели опрос среди россиян и выяснили, что чаще всего во время карантина у них ломалась сантехника. 71% опрошенных признались, что пытаются решить проблему самостоятельно, а к специалисту обращаются только 8%. 

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург», 81% опрошенных стали чаще проводить время дома, 16% находятся дома столько же, сколько и раньше. У четверти опрошенных за время карантина ломалась сантехника, у 18% мебель, у 15% телевизор, у 10% — смартфоны и гаджеты. 

Последние ломались у молодых людей в возарсте 18-25 лет. 

Только 8% опрошенных россиян при поломках техники и других бытовых проблемах сразу обращаются к специалисту. Большинство ответили, что стараются решить проблему самостоятельно и только потом обращаются к мастерам. 

Россияне также поделились, что они могут отремонтировать сами. 80% опрошенных готовы осуществлять мелкий бытовой ремонт — поменять смеситель, вкрутить лампочку. 63% могут отремонтировать мебель. 32% опрошенных россиян виртуозно ремонтируют ноутбуки и компьютеры, 28% нипочем поломки мелкой бытовой техники, а 21% не обращаются в сервисный центр при поломках смартфона, а справляются сами.
В опросе приняло участие более 1600 россиян.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com