По нормативу, доехать до пациента нужно за 20 минут.

Автопарк станции скорой медицинской помощи №40 насчитывает 10 автомобилей. распределены они по трем разным адресам Курортного района, чтобы в случае экстренного вызова доезд до пациента за 20 минут — такие нормативы. Но нормативы стало соблюдать все сложнее, ведь в график добавились так называемые «ковидные вызовы», которые занимают очень много времени.

Наталья Чибатук,фельдшер-диспетчер по приему вызовов:
«Бригад сейчас практически не бывает на подстанции. Мы их практически не видим — передаем им все в пути. Но уже сократилось время, по крайней мере в больницах на КТ. По сравнению с началом пика. Поначалу, когда еще прилетали самолеты — было очень много контактных».
Александр Мазаев,фельдшер скорой помощи:
«Оказываем помощь в кратчайшие сроки и госпитализируем, если ковидный больной, о них сейчас речь, госпитализируем сначала на КТ, а потом нас бюро направляет в определенный стационар. Времени это может занять от полутора часов и больше».

— На то, чтобы вот так облачилась вся бригада — 10 минут. Вот эти многоразовые — противочумные — на обработку идут. А эти обрабатываются и утилизируются.

Евгений Старов,корреспондент:

«Во время тренировок надевания и снятия этих костюмов некоторые сотрудники использовали муку! Они посыпали мукой костюм. И если во время снятия его хотя бы крупица оказывалась на обычной одежде — значит что-то пошло не так.

Примечательно, что сотрудники скорой помощи используют в своей работе скотч — на выездах они изолируют им дополнительно места прилегания очков и перчаток.

Своего рода антирекорд был поставлен на прошлых выходных. Таких костюмов за день было использовано 55 штук. Но сегодня как-будто период затишья начался. Мы здесь уже более часа и на три обычных вызова — один ковидный. Персонал даже немного удивлен».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»