Профессиональный праздник людей, посвятивших себя защите природы, созданию благоприятной городской среды, отмечается 5 июня.

День эколога отмечается в России 5 июня. В мире на эту дату приходится Всемирный день окружающей среды. С праздником петербуржцев и людей, посвятивших себя защите природы, созданию благоприятной городской среды, поздравил губернатор Александр Беглов. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Для Санкт-Петербурга вопросы экологической безопасности — такой же приоритет, как и охрана памятников. Наш город был первым в России, где появились особо охраняемые природные зоны.  Мы добились почти стопроцентной очистки сточных вод, и сейчас в вопросах защиты водоемов на нас равняются европейские города».

Глава города в поздравлении также напомнил, что правительству Петербурга в минувшем году удалось решить вопрос с полигоном «Красный Бор», сегодня он передан в федеральную собственность. В апреле 2020-го заработала мобильная экологическая дежурная служба, а 22 мая был создан экологический совет при губернаторе.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com