Всего в городских учреждениях здравоохранения Петербурга есть порядка 1700 аппаратов ИВЛ.

В Петербурге имеется порядка 1700 аппаратов ИВЛ, из этого числа на текущий момент задействовано около 40%, пишет газета «Петербургский дневник» со ссылкой на комитет по здравоохранению.

При этом точная цифра имеющихся в наличии аппаратов ИВЛ постоянно возрастает: чем больше медучреждений города перепрофилируют под лечение коронавирусных больных, тем выше эта цифра.

Для больных COVID-19 востребованы именно инвазивные аппараты ИВЛ. Также есть неинвазивные, транспортные и наркозно-дыхательные.

По словам председателя комздрава Дмитрия Лисовца, в настоящее время в Петербурге около 600 пациентов с коронавирусом находятся в реанимации. Ежедневного в городе на Неве госпитализируют порядка 750 человек, при этом такое же количество пациентов каждые сутки выписывается. По словам главы ведомства, количество больных, нуждающихся в аппаратах ИВЛ, стабильно в течение последних 14 дней.

Кроме того, на ремонт аппаратов ИВЛ недавно представители бизнеса выделили 2,5 миллиона рублей. Отремонтировать неисправные ИВЛ смогли в Городской больнице № 40 Курортного района, больнице № 33 и № 15.
 
Уточняется, что ремонт аппаратов может обходиться в сумму от 200 тысяч до миллиона рублей. Чаще всего требуется замена датчиков кислорода, аккумуляторов, уплотнительных элементов, мембран.

За ремонт неисправных аппаратов взялась петербургская компания. На выделенные средства специалисты смогут починить около 20 приборов. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что за сутки в Петербурге от коронавируса вылечились еще 364 человека.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»