В условиях, когда невозможно организовать мероприятия вживую, некоммерческие организации столкнулись с задачей не только технической, но и финансовой.

«Опера всем», «Окна открой», «Точка доступа», «Dance open» и еще десятки ярких культурных явлений Петербурга уходят в онлайн. События, которых ждали, куда стремились прийти и вживую увидеть, послушать и оценить тысячи людей, сейчас собирают тысячи лайков и просмотров в сети. 

ФИЛИПП ВУЛАХ,директор Международного Летнего фестиваля искусств «Точка доступа»:
«Фестиваль «Точка доступа» в этом году почти полностью состоит из премьер. Что касается технических сложностей — это, действительно большой челлендж. В случае, когда мы обещаем зрителям, что по такому-то электронному адресу они найдут настоящее удовольствие, мы обязаны обеспечить им качественный прием. Это сложнее и труднее, чем как это сделать в быту».

В условиях, когда невозможно организовать мероприятия вживую в связи с распространением нового вируса, некоммерческие организации столкнулись с задачей не только технической, но и финансовой. 

Получение субсидии из бюджета города на онлайн-концерт, фестиваль или спектакль, показалось для многих чем-то нереальным. Ведь сам порядок предоставления изначально такого формата не предусматривал. Возникло много вопросов, на которые сегодня ответы уже получены. Например, в этом году субсидии будут, и заявку подать будет проще. 

НАТАЛЬЯ ГРАХОЛЬСКАЯ,эксперт конкурсной комиссии на предоставление субсидий комитета молодежной политики:
«Уменьшен список документов, которые организация должна предоставлять. Значительную часть теперь запрашивает и получает сам комитет. Упрощена процедура заверения документов, изменена сама форма заявки».

Подача заявок на получение субсидий стартовала в конце апреля. Упрощенный режим позволит некоммерческим организациям претендовать на поддержку новых форматов проведения в условиях особого режима. Но среди получателей бюджетных денег еще не мало тех, кто взял тайм аут и надеется провести свои мероприятия по старинке, подождав снятия ограничений.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»