Мужчина был приговорен к двум годам в колонии-поселении.

Приговор 21-летнему Азизу Улугбекову, по вине которого в мае прошлого года в Выборгском районе Петербурга погиб подросток, остался в силе. Сегодня Третий кассационный суд отклонил жалобу матери погибшего Оксаны Ополченской. 

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», 25 мая 2019 на трамвайной остановке на проспекте Науки 15-летний Сергей Васин, выходивший из трамвая, был сбит иномаркой. За рулем был Азиз Улугбеков. 

Юноша получил тяжелейшие травмы и на следующий день скончался в больнице. Калининский районный суд приговорил водителя к двум годам в колонии-поселении. Городской суд в январе также отклонил апелляцию матери на приговор. 

ОКСАНА ОПОЛЧЕНСКАЯ,мать Сергея Васина:
«По данным делам о ДТП, где гибнут люди, где летальный исход, существует статистика, на основании которой выносятся наказания в виде колонии-поселения со сроком отбывания два года, полтора года. Вот озвучьте. Я не боюсь говорить, правда. Даже условно дают за жизнь человека. Если сравнить Европу, Азию, наказания гораздо жестче».

Оксана Ополченская просила увеличить срок наказания с двух лет до трех лет и четырех месяцев. Это ровно две трети от максимально возможной меры наказания, что и предусматривает рассмотрение дела в особом порядке. 

ВЛАДИМИР КОБЛЯКОВ, адвокат:
«Однозначно, подача жалобы в коллегию по уголовным делам Верховного суда, потому что мы считаем, что все изложенные в кассационной жалобе аргументы действительно обоснованы, законны, мотивированы и подлежат удовлетворению». 

Уже в сентябре виновник гибели ребенка может выйти на свободу. День нахождения в следственном изоляторе засчитывался по формуле «день за два».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»