НКО могут получить гранты и субсидии от города. Рассказываем, что изменилось в этой сфере во время пандемии.

О том, как город поддерживает некоммерческие организации и как изменилось их финансирование, рассказала глава комитета по молодежной политике города Юлия Аблец.

Юлия Аблец,председатель комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга:

«НКО сейчас непросто. Условия заставляют их искать новые способы, не побоюсь этого слова, выживания. Мы, как органы госвласти, откликнулись на это и пытаемся помочь. Наша помощь традиционно реализуется в трех ключевых направлениях. 

Это, несомненно, информационная поддержка, имущественная поддержка, потому что мы занимаемся ведением реестра общественных молодежных и детских организаций, которые на основании попадания в этот реестр могут рассчитывать на имущественную поддержку от города. 

И, конечно, финансовая поддержка. Комитет традиционно распределяет субсидии и гранты. И здесь, наверное, самые кардинальные изменения, которые мы реализовали. Мы существенно упростили порядок выделения субсидий и грантов. Спасибо большое правительству города, которое поддержало эту инициативу. По грантам буквально 1 июня было подписано постановление. 

Что упростилось: ну, во-первых, подавать документов теперь надо гораздо меньше. Упростились требования к форме заверения этих документов. Наверное, одно из самых главных, это то, что теперь любые расходы не лимитированы внутри проекта. Если раньше, например, расходы на зарплату могли составлять только определенную часть расходов на весь проект, то теперь это может быть полная стоимость проекта, если она реализуется только силами сотрудников общественной организации».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»