Экспедиция должна была состояться этим летом. В рамках экспедиции планировалось изучение российского арктического шельфа Сибири.

Совместный рейс ученых Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук (ИО РАН) и Национальной лаборатории по морской науке и технике Циндао (Pilot National Laboratory for Marine Science and Technology (Qingdao) отложен на 2021 год из-за эпидемиологической ситуации в мире и борьбой с распространением новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ИО РАН.

Изначально экспедиция была запланирована на лето этого года. Предполагается, что в экспедиции будут заняты 80 ученых из России и Китая. Исследования российского арктического шельфа пройдут в море Лаптевых, Баренцевом, Карском и Восточно-Сибирском морях.

Цели ученых – исследовать крупнейшую шельфовую систему в мире, являющуюся своего рода «ледогенератором». Ученые проанализируют климатические, геологические, биогеохимические процессы и тенденции изменений экосистемы ранее не изученного Евразийского бассейна моря Лаптевых.

Кроме того, исследователи рассчитывают получить новые данные по морской оптике, течениям, донным осадкам, взвешенным частицам, фитопланктону, микроорганизмам, распределению радионуклидов в водяной толще, парниковым газам. Новые знания могут быть использованы для исследований изменений климата и для освоения Северного морского пути.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что соглашение об экспедиции было подписано на полях  Международного арктического форума 10 апреля 2019 года, который прошел в Петербурге.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com