В апреле продажи автомобилей просели на рекордные 73%.

Несмотря на закрытые по всей стране автосалоны, в прошлом месяце продажи составили примерно 48% по сравнению с маем 2019-го. Падение на рынке автомобилей начинает замедляться. В апреле, по данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи просели на рекордные 73%. 

Статистику выправляет рост онлайн-заказов. Московские автосалоны открылись в начале июня. Ожидается, что в Петербурге они официально начнут работу в середине месяца, и вместе с фактором «отложенного спроса» это позволит карантинному июню сократить отставание по продажам уже до 30%. 

Стимулировать рынок должна и поддержка правительства, которое выделило 20,5 млрд рублей на лизинг и льготное кредитование на покупку автомобилей российской сборки. Негативные факторы – общее падение доходов и рост цен. Но в любом случае выжить на этом рынке смогут не все, рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» эксперт.

ИЛЬЯ ОГОРОДНИКОВ,главный редактор автомобильного журнала «Движок» :
«На сегодняшний день в России около 3300 дилерских предприятий, из них на грани закрытия находится от 30 до 50%, то есть половина. Часть из этих порядка 30 процентов вот как раз о ком идет речь – это дилерские центры, которые до кризиса находились не в лучшей ситуации». 

С начала года россияне приобрели 458 тысяч автомобилей. За пять месяцев продажи упали примерно на четверть. По прогнозу главы Минпромторга Дениса Мантурова, годовое падение рынка составит от 15 до 30%.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»