В отношении управляющей компании возбуждено дело об административном правонарушении.

Государственная жилищная инспекция Петербурга провела проверку после обрушения четырех балконов в доме №20 на улице Кирочной. Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ГЖИ, по результатам проверки в отношении ООО «Жилкомсервис № 1 Центрального района» возбуждено дело об административном правонарушении, а также выдано предписание со сроком исполнения до 15 июня.

Для снятия угрозы обрушения элементов фасада и безопасности граждан управляющей компании предписано вести постоянный контроль за его техническим состоянием и при необходимости выполнять охранно-поддерживающие мероприятия выступающих конструкций.

В пресс-службе добавили, что управляющая организация своевременно должна реагировать на жалобы жителей дома о состоянии балконов, а также проводить сезонные и внеочередные осмотры многоквартирных домов. 

Кроме того, Госжилинспекция Петербурга проводит ежедневный мониторинг состояния жилищного фонда. Так, по состоянию на 29 мая было осмотрено более 2 тысяч балконов, преимущественно в историческом центре города.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»