В марте турнир претендентов был приостановлен.

Международная шахматная федерация вынуждена будет рассмотреть иные места проведения второй части турнира претендентов, если действующие ограничения и эпидемиологическая ситуация не позволят играть осенью в Екатеринбурге. Об этом в интервью ТАСС рассказал президент организации Аркадий Дворкович.

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, что турнир претендентов в марте был приостановлен. Победитель соревнований, а среди претендентов сразу трое россиян, получит право провести матч за шахматную корону с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном, правда, уже сейчас понятно, что состоится эта встреча только в следующем году, а не в нынешнем, как планировалось ранее.

А пока гроссмейстеры поддерживают форму на онлайн-турнирах, которые по своему статусу и уровню соперников нисколько не отличаются от очных соревнований. Сильнейший шахматист планеты и по совместительству организатор серии виртуальных турниров Магнус Карлсен накануне узнал своего соперника по полуфиналу. Им стал представитель Китая Дин Лижэнь — 27-летний гроссмейстер в упорной борьбе взял верх над Хикару Накамурой.

В другой паре сыграют россиянин Ян Непомнящий и Аниш Гири из Нидерландов. Первые матчи 1/2-й пройдут сегодня вечером, а победитель турнира с призовым фондом в 150 тысяч долларов станет известен в воскресенье.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»