За минувшие сутки в ГИК поступило 52 обращения.

Пятый день голосования по поправкам в Конституцию прошел спокойно и организованно. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» заявил начальник управления по взаимодействию со СМИ Санкт-Петербургской избирательной комиссии Григорий Марголин-Каганский.

По его словам, специалисты постоянно проверяют, как идет работа на участках, а также наличие средств индивидуальной защиты. Тем не менее, увеличивается число обращений. За минувшие сутки их поступило 52.

ГРИГОРИЙ МАРГОЛИН-КАГАНСКИЙ,пресс-секретарь Санкт-Петербургской избирательной комиссии:
«Мы их уже проанализировали. 23 из них не содержат информации о нарушениях: либо они информационный характер носят, либо граждане выражают свою позицию. 29 будут проверяться. Все ситуации, которые в них описаны, будут проверены и исправлены».

По словам экспертов, в интернете появляется большое число фейковых сообщений о ходе кампании. В частности, не подтвердилось сообщение о якобы двойном голосовании на избирательном участке №2206 в Красносельском районе.

ГРИГОРИЙ МАРГОЛИН-КАГАНСКИЙ,пресс-секретарь Санкт-Петербургской избирательной комиссии:
«Было проведено тщательное разбирательство. Было выяснено, что участница голосования выразила свою волю только один раз в помещении избирательной комиссии. При этом ее фамилия была включена в выписку из списка избирателей, которая использовалась при организации голосования на дворовой территории по месту жительства. Член УИК с правом решающего голоса дала пояснения, что в результате ошибочных действий, обусловленных усталостью, она допустила ошибку. И в строчке фамилии данной избирательницы расписался другой человек, установить которого пока не представилось возможным».

Если поиски не увенчаются успехом, все бюллетени в ящике признают недействительными, а полномочия члена УИК с правом решающего голоса будут прекращены. Сам ящик для голосования в тот же день был опечатан.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»