Его предлагается обозначить в качестве языка государствообразующего народа.

За ходом голосования внимательно следят и в Медиацентре Союза журналистов. Экспертов интересуют не только цифры, но и мнения участников процесса о сути предлагаемых изменений. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко работает в доме журналиста на Невском проспекте.

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:
«Эксперты обсудили поправку в 68-ю статью Конституции, которая закрепляет статус русского как языка государствообразующего народа, при этом не ущемляя родные языки других народов, проживающих в нашей стране. У нас 193 народа говорят на 277 языках и диалектах, но общий для всех именно русский, он объединяет людей. Поправка не просто закрепляет его статус, но и подчеркивает, что русский язык нужно сохранять и развивать».
СЕРГЕЙ БЕЛОВ,декан юридического факультета спбгу, заведующий кафедрой конституционного права, директор НИИ проблем государственного языка СПбГУ:
«Русский язык должен выступать свидетельством межнационального взаимодействия. То есть обеспечивать единство российского государства, единства российской нации».
МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:

«Эта поправка также привлечет внимание к развитию русского языка в целом, поможет продвигать русский язык за рубежом, открывать русские культурные центры. Сейчас доля русскоговорящих людей сокращается. Если в начале XXI века в мире на русском говорили 300 миллионов человек, то в 2015-м уже 260 миллионов.

И, конечно, русский язык не только основа нашего общения, но и основа культуры страны. И это еще одна тема, которую сегодня обсудили эксперты. 70-ю статью Конституции предлагается дополнить поправкой о том, что культура России является уникальным наследием многонационального народа и охраняется государством».

СВЕТЛАНА ЛАВРЕЦОВА,член Общественной палаты Санкт-Петербурга, директор ТЮЗ им. А. А. Брянцева:
«Самое главное, что мы должны передавать через театр, через наши возможности, через литературу нашей молодежи все, что должны передать. Потому что кто как не мы несем нравственную ответственность за то, какая дальше будет молодежь, за привитие им чувства патриотизма, любви к родине».
МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:
«Как отметила Светлана Лаврецова, такой государственной поддержки культуры, в частности, театров, нет нигде в мире. И привела в пример ТЮЗ. Театр много гастролирует за рубежом, особенно его любят в Китае и во Франции. Поправка о сохранении культуры даст дополнительный импульс для развития музеев, театров, творческих вузов».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»