Его создание приурочено к 221-летию со дня рождения великого поэта.

Большое цифровое академическое издание сочинений Пушкина создадут в Институте русской литературы в Петербурге в честь 221-й годовщины со дня рождения поэта. 

О проектах и концертах, которые готовят в разных городах России в честь предстоящей даты, сегодня рассказали журналистам на специальной онлайн-конференции. На ней побывал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

В Институте русской литературы также планируют создать интерактивный школьный учебник с произведениями поэта, который будет доступен в интернете. 

Сотрудники музея-заповедника Михайловское в Псковской области в онлайн-формате представят ретроспективу, как день рождения поэта отмечали в разные годы. 

ГЕОРГИЙ ВАСИЛЕВИЧ,директор Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское»: 
«Это и фото, и видеоматериалы, это атмосфера разных десятилетий, поскольку история праздника — это удивительная возможность увидеть, как люди праздновали день рождения Пушкина в разную пору. Безусловно, будут и центральные события, творческие».

Также для зрителей проведут увлекательную видеовыставку. 

Большой праздник в онлайн-формате проведет Государственный музей Пушкина и в Москве. В рамках мероприятия известные личности в области культуры и науки страны прочитают свои поздравления.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»