В городе уже оборудованы более 120-ти километров велосипедных маршрутов.

Интерактивная карта парковок для велосипедов и самокатов появится на сайте городской администрации. Специалисты уже проводят ревизию в мегаполисе. Об этом заявил исполняющий обязанности директора «Городского центра управления парковками» Дмитрий Ваньчков, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

В Петербурге уже оборудованы более 120-ти километров велосипедных маршрутов. В этом году появятся еще 8 километров новых. Однако у Смольного планы увеличить сеть вдвое в скором будущем.

ДМИТРИЙ ВАНЬЧКОВ,и.о. директора СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга»:
«Хотим создать единую сеть с разными маршрутами. И понятную, интерактивную, чтобы человек, который берет велосипед, всегда мог понимать, куда он едет, где он может остановить велосипед, где он может его оставить».

Для популяризации этого вида транспорта власти создали рабочую группу во главе с председателем комитета по транспортной инфраструктуре Андреем Левакиным, в нее также вошли руководители вело и самокат-шеринговых компаний.

Коммерсанты рассказали, что готовы за свой счет ставить в городе велопарковки, которыми смогут пользоваться абсолютно все участники двухколесного движения — и горожане со своими велосипедами и самокатами, и частные компании.

При этом сами парковки предполагается изготовить с разным дизайном, но в едином концепте. Который должен соответствовать архитектуре Петербурга. 

Как пишут «Невские новости», в городе также планируют в ближайшие годы обустроить 100 километров велодорожек, соединив ими маршруты города и области. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»