Врач Елена Вдовиченко напомнила петербуржцам о правилах гигиены при прогулках на природе и выборе закрытой одежды.

Сезон клещей открылся, и это заметили уже многие жители Петербурга и Ленобласти. За последнюю неделю мая клещи покусали 223 человека, включая 85 детей. Какие правила гигиены необходимо соблюдать, чтобы обезопасить себя, рассказала врач по гигиеническому воспитанию СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» Елена Вдовиченко в программе «Утро в Петербурге».

Она отметила, что клещей бояться не надо: они не прыгают, как считают многие, веря мифам. Клещ обитает на высоких кустарниках и на траве, поэтому он всегда внизу.

По словам Елены Вдовиченко, важно помнить о правиле шести резинок – подбирать правильную закрытую одежду. Брюки лучше заправлять в носки или сапоги с плотной резинкой, а кофту с длинным рукавом или свитер – в брюки. Важно, чтобы рукава плотно прилегали к коже рук.

Таким образом клещ не сможет пролезть к самым тонким местам кожи: к паховой, подколенной, подмышечной, шейной областям. Особенно клещи любят пробираться к коже за ухом, поэтому на голову рекомендуется надеть капюшон или головной убор.

Использование репеллентов для отпугивания клещей и других насекомых носит лишь барьерный характер, поэтому, отправляясь в лес, важно правильно одеться.

Также Елена Вдовиченко добавила, что в качестве профилактики можно проводить каждые полчаса осмотр себя и собственной одежды.

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»