Вакцину разрабатывают на площадке Института экспериментальной медицины.

На площадке Института экспериментальной медицины в Петербурге разрабатывают вакцину-йогурт от коронавируса. О том, как она будет работать, рассказал порталу «Невские новости»  ее автор, член-корреспондент РАН Александр Суворов. 

Он отметил, что ученые уже давно работают с полезными бактериями и прибиотиками. Всего создано несколько вакцин, которые показывают хорошие результаты. Пока их нельзя запустить в производство, так как нет поддержки бизнес-структур. 

Идея вакцины от коронавируса заключается в том, что ученые при помощи молекулярных подходов вставлять гены патогенных бактерий или вирусов в те гены, которые должны синтезировать белки бактерий и оказаться на поверхности.

На сегодняшний день уже создано восемь вакцинных прототипов против бактериальных и вирусных возбудителей. На выходе должна получиться молочно-кислая закваска, в которой также содержится белок коронавируса, который даст имунный ответ возбудителю заболевания. 

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», на текущий момент в России разрабатываются девять различных вакцин от коронавируса. Испытания некоторых препаратов планируется начать уже в этом месяце. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com