Также приведут в порядок дороги, сети энерго- и водоснабжения.

Губернатор Александр Беглов провел встречу с председателями районных союзов садоводческих некоммерческих товариществ, садоводческих массивов и крупных садоводческих некоммерческих товариществ. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали в пресс-службе Смольного.

Встреча прошла в формате видеоконференции. На ней обсудили развитие социальной и инженерной инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ жителей Петербурга.

Говорили и о летнем отдыхе во время пандемии. Практически каждый второй житель города является дачником: на садовых участках отдыхают более 2 миллионов петербуржцев. А свыше 200 тысяч семей проживают на дачах и в садоводствах постоянно.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Хочу сказать огромное вам спасибо. Очень много молодежи отдыхает, много детей оздоравливаются. Тем более в этом году особо никуда не поедешь. Наверное это и правильно, хотя хочется. Но знаете, подцепить эту заразу очень легко. А лечиться очень тяжело, сложно».

Губернатор отметил, что садоводам необходимо обеспечить качественную инфраструктуру. Для этого в 2020 году планируется построить и отремонтировать 20 тысяч квадратных метров дорог, 18,8 километра сетей энергоснабжения, 6,8 километра сетей водоснабжения. Также  предстоит привести в порядок 120 километров линий электропередач, после чего они будут переданы в ведение «Ленэнерго».

Кроме того, в садоводствах обустроят три детские и спортивные площадки, к имеющимся 36 амбулаториям построят еще 12.

Губернатор также напомнил, что в минувшем году в садоводствах построили и отремонтировали более 124 тысяч квадратных метров дорог, 15 трансформаторных подстанций, более 11 километров сетей водоснабжения. На эти цели из бюджета было выделено почти 500 миллионов рублей.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»