Всего с начала пандемии служба выполнила 320 тысяч тестов в Северной столице.

Каждый день тестирования на новую коронавирусную инфекцию в Петербурге проходят около 5 тысяч горожан. Об этом рассказала заместитель генерального директора лабораторной службы «Хеликс» Дарья Горякина.

Дарья Горякина,заместитель генерального директора лабораторной службы «Хеликс»:

«Хеликс» начал выполнять тесты на COVID-19 одной из первых частных лабораторий в стране — с 26 марта. С этого момента мы провели более 750 тысяч тестов на двух площадках, в Москве и в Петербурге. Только в Петербурге мы провели 320 тысяч тестов. Ежедневно мы проводим на московской площадке около 7 тысяч тестов, в Петербурге — около 5 тысяч тестов.

Поток желающих стабильно нарастал с момента начала пандемии. Мы видим достаточно высокий спрос как со стороны частных лиц, так и корпоративных клиентов. Многие корпоративные клиенты начали тестировать свой персонал, не дожидаясь каких-то специальных распоряжений руководства городов еще с начала пандемии, с 26 марта, и этот спрос по-прежнему высок.

Мы наблюдаем разную динамику по регионам. Например, в Москве мы видим небольшое снижение спроса, по Петербургу этот спрос стабильно высокий. Сейчас мы видим достаточно активное развитие потребности выполнения тестирования на COVID-19 в регионах, например, в Екатеринбурге.

С точки зрения пропускной способности лабораторий — да, мы справляемся, но для этого нам пришлось увеличить пропускную способность лабораторий более чем в три раза с момента начала пандемии». 

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»