В среднем там делают 1,5 тысячи тестов в день.

Сегодня говорим о тестировании на коронавирус. Как проходят исследования? С какими сложностями приходится сталкиваться специалистам? И сколько времени в среднем уходит на исследование каждого анализа? В клиническую лабораторию 40-й больницы Петербурга отправился корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин. 

Александр Буренин,корреспондент:
«Эти тесты из тех, где нет правильного ответа, здесь важна точность исследований. Порой компьютер может показать результат — сомнительный. Но так не бывает. Всю процедуру повторяют. Если вновь сомнительный, то нужен перезабор материала. В итоге все равно должен появиться либо плюс либо минус».

И если минус повторяется два раза — для пациента это точно плюс — он здоров. В лабораторию 40-й больницы тесты попадают двумя путями — непосредственно из местного процедурного кабинета, а также поступают пробы из трех районов города. В начале апреля из-за нехватки мощностей и опыта с трудом собирали 200 тестов в день. В июне — однажды вышли на 3000 проверенных анализов. Средние это 1,5 тысячи. Рассказывают, за правильность отвечают, правильность своей работы, но ложный результат — это последствия ошибок на местах забора материала.

Олег Глотов,руководитель вирусологического центра 40-й больницы:
«Вопросы к забору материала. Мы же знаем, что берется по-разному. Например, в методиках написано, что надо запускать на 10 сантиметров инструмент, а некоторые на 1-2 и все». 

Материалы извлекает человек, затем биоматериал помещается в устройство, похожее на принтер или факс, компьютер беспристрастно считывает информацию и рисует график. В среднем тесты находятся в лаборатории 5-6 часов рабочего времени. Данные с бланков заносят в базу и отправляют на специальную почту. 

Кстати, рассказывают, большинство в лаборатории — не врачи, а именно ученые, поэтому работать проще. А когда вирус полностью отступит, можно будет продолжить его изучение. Если бы лет 15 назад при появлении первого SARS-вируса исследовательские работы не закончились сразу после его отступления, то COVID-19 не стал бы такой проблемой.

Подробнее смотрите в программе «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»