Достоверность таких исследований крайне сомнительна.

Самостоятельный забор проб и тестирование на коронавирус приведут к недостоверному результату. Об этом заявил доктор медицинских наук, профессор Андрей Иванов.

Андрей Иванов,главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:
«Процедура и правильность выполнения процедуры отбора материала для исследования является ключевой в успешности проведения диагностики. В ряде случаев даже специалисты неправильно отбирают пробы. В формате самотестирования качественно отобрать биологический материал с тем, чтобы получить достоверный ответ, не представляется возможным».

Эксперт отметил, что достоверность тестов на коронавирус, которые предлагают интернет-магазины, вызывает множество вопросов, и предостерег петербуржцев от покупки такой продукции.

Андрей Иванов,главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:
«Любое обследование должно проходить под наблюдением и обследованием специалиста исходя из вопросов медицинской и эпидемиологической целесообразности. Конечно, формат самотестирования недопустим. Мы имеем дело с новой коронавирусной инфекцией. Она совсем недавно попала в поле зрения специалистов. Могу с полной ответственностью сказать, даже специалисты не в полной мере владеют ситуацией и могут правильно проинтерпретировать результаты тестирования. Особенно если речь идет об обнаружении антител».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»