Эксперты и представители СМИ Москвы и Петербурга обсудили особенности голосования в мегаполисах.

Сегодня 4-й день голосования по поправкам в Конституцию. Жизнь кипит на Невском, 70. В Медиацентре, который в эти дни работает в Доме журналиста, обсуждаются самые ключевые вопросы. На месте работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов, он вышел на прямую связь со студией.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«Подводить итоги четвертого дня голосования о судьбе нашей с вами Конституции мы будем здесь чуть позже. Но пока начнем, пожалуй, с одного из главных событий Медиацентра, которое уже состоялось. Два назад здесь завершился довольно любопытный телемост.

Эксперты и представители СМИ двух столиц — Москвы и Петербурга — обсудили особенности голосования в мегаполисах. Сошлись во мнении: в данном случае размер населенного пункта имеет значение. Свои тонкости голосования в городах-миллионниках, безусловно, есть.

Так, например, москвичи похвастались, что у них общая явка пока больше нашей, но политологи с берегов Невы заметили: это лишь потому, что в столице и в Нижнем Новгороде ввели так называемое электронное голосование. Что же касается Петербурга, показатели тоже достойные».

ДМИТРИЙ СОЛОННИКОВ,заместитель председателя комиссии по организации общественного контроля Общественной палаты Петербурга:
«Уже 30 процентов проголосовало в Петербурге. Примерно столько же в других крупных городах, то есть сказать, что города-миллионники как-то выбиваются, нельзя. 30 процентов на четвертый день — это нормально, хорошо, значит 50 плюс будет, конечно же. Нужно будет посмотреть явку в воскресенье, будет интересно, как в выходной день люди голосовали».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Одним из участников телемоста сегодня стал главный редактор телеканала «Санкт-Петербург» Расим Полоскин. Он напомнил, что все важные события, связанные с голосованием, из Медиацентра на Невском, 70 можно увидеть в эфире, на сайте topspb.tv, а также в социальных сетях что называется «без купюр». Только в Доме журналиста работают десятки специалистов нашего телеканала. Обеспечивают онлайн-трансляции и, в частности, это прямое включение. По мнению Расима Полоскина, петербургские СМИ в дни голосования работают намного интереснее, чем московские коллеги»..
РАСИМ ПОЛОСКИН,главный редактор телеканала «Санкт-Петербург»:
«Конечно, есть определенный минус в том, что в Петербурге нет электронного голосования, но для нас, как для телевидения, есть плюс: нам есть что показывать. Мне сложно представить, как в этом плане «выкручиваются» наши коллеги в Москве. Мы, как телеканал, конечно же, стараемся обеспечить максимальную прозрачность наблюдения».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«Итоги дня для нас уже традиционно должен подвести представитель городской избирательной комиссии. Будем ждать, продолжаем здесь дежурить.

Также следует отметить, что в первой половине дня эксперты обсудили на этой площадке поправку, касающуюся экологии и защиты животных. Анастасия, мы продолжаем свою работу здесь, на Невском, 70. Пока это все новости относительно общенародного голосования».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»