Праздник петербургских выпускников состоится сегодня вечером.

Сегодня по всей стране пройдут выпускные. Впервые в онлайн-формате. Подробнее о праздник, который объединит почти полтора миллиона бывших школьников и учащихся колледжей, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

Российский певец Дима Билан уже приехал в Петербург, чтобы вечером выступить на празднике выпускников «Алые паруса». В этом году мероприятие сменит формат, но выступления артистов никто не отменял. Помимо Билана на сцену выйдут дуэт RASA, группа «Звери», IOWA, Вера Брежнева, рэпер ST и другие исполнители. 

Паруса брига «Россия» выпускники увидят сегодня только в формате телетрансляции. Это сделано ради эпидемиологической безопасности горожан. Чтобы обеспечить качественное изображение задействовали даже водолазов. По всей акватории Финского залива они проложили больше 6 километров оптических кабелей. Кульминацию праздника покажут все центральные телеканалы. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«В этом году маршрут брига «Россия» под алыми парусами пройдет в акватории Финского залива. В Неву он не зайдет. Я обращаюсь ко всем петербургским выпускникам — следите за его прохождением по телевизору. Иначе вы пропустите все самое интересное!»

Водно-пиротехническая часть праздника также состоится в заливе, но смена формата мероприятия не скажется на зрелищности самого представления, уверяют организаторы. Для зрителей подготовили много сюрпризов. Телезрители смогут погрузится в атмосферу имаджинариума, созданного самим Александром Грином. 

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: 
«Праздник «Алые паруса» — это символ молодости, созидательной энергии и целеустремленности, которая объединяет все поколения петербуржцев-ленинградцев. Неслучайно он появился на берегах Невы, где родилась молодая, могучая, великая Россия».

Ведущими «Алых парусов» по традиции будут Иван Ургант и Дарья Александрова. Автором сценария и постановщиком концертной части праздника стал режиссер с мировым именем Василий Бархатов. 

ВЛАДИМИР РЯБОВОЛ,председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга: 
«Сделали все возможное, чтобы праздник запомнился, чтобы шоу, вошедшее в топ лучших шоу планеты, запомнилось и в этом году. И чтобы выпускники эмоционально не потеряли ничего».

Взглянуть своими глазами на проход брига не получится. Во-первых, парусник пройдет далеко от берега, во-вторых, в Приморском районе уже действуют ограничения движения. В частности, перекрыты Морская и набережная Мартынова, Южная дорога, Крестовский проспект. А с 22 часов до часа ночи перекроют участок ЗСД от Приморского проспекта до набережной реки Екатерингофки. Зато, глядя на действо через экран телевизора, вы точно ничего не пропустите.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»