Снижение налогов сделает Россию привлекательной для бизнесменов и инвесторов.

Президент России Владимир Путин распорядился снизить налоговую нагрузку на IT-отрасль. Life.ru разобрался, что это будет обозначать для крупных игроков рынка. 

Снижение налогов будет радикальным — ставка на страховые взносы снизится практически в два раза, с 14% до 7,6%. Это должно случиться в 2023 году. Налог на прибыль снизится с 20% до 3%, практически в 10 раз. 

Снижение налогов сделает Россию привлекательной для бизнеса и инвесторов, что может гарантировать всплеск стартапов, а также устойчивое развитие существующих компаний в отрасли и увеличение компетентных специалистов. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что IT-компании получат право на субсидии. Маневром смогут воспользоваться не только отечественные, но и иностранные игроки рынка. Во сколько бюджету все это обойдется, пока неизвестно. Маневр должен стимулировать экспорт российского софта и поддержать его разработчиков в условиях падающего спроса на внутреннем рынке. Эксперты инициативу поддерживают, но с оговоркой, что это только начало большой и сложной работы.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com